Tag Archive: LEY SINDE


escribid un mail a jpino@diariodecadiz.com preguntando por ellas.

Dolor de cabeza, dolor de cabeza EVERYWHERE.

 

Anuncios
La Ley Sinde será la semilla de la censura en Internet. Porque no dejaremos que aprueben en nuestra cara la quema de libros de la era digital. No nos oyeron, hicieron caso omiso al pueblo soberano. El 4 de marzo habrá concentraciones a las 18:00 de la tarde en rechazo de la ley Sinde. No dejemos que el pacto entre PP, PSOE y CIU que permitió la censura en Internet caiga en el olvido. Que sepan que han perdido nuestros votos.
Porque la democracia se merece algo mejor que esperar sentado cada 4 años. Porque este sistema no se merece a estos politicos vendidos a paises extranjeros o grupos de presión.
Porque lo que queremos es simplemente DEMOCRACIA. no ninguna pantomima, ningún sucedaneo.
Saludos.
  • Protestas YA organizadas:
Madrid: Calle Ferraz, número 70 (Sede PSOE). Cartel Madrid: http://imgur.com/vyZyt. Cartel Madrid 2: http://img502.imageshack.us/f/vyzytcopiacopia.jpg/ 18:00 h. – 20:00 h.
Barcelona: – Calle Nicaragua 75-77 (Sede PSC-PSOE). Cartel BCN: http://imgur.com/tmVIg 18:00 h. – 20:00 h.
Jaén: C./ Hurtado n.º 6 (Sede PSOE) 18:00 h. – 20:00 h. Cartel Jaén: http://imgur.com/nCjDg
Pamplona (anonymousnavarra@gmail.com): Paseo de Sarasate , n.º15. 18:00 h. – 20:00 h. Cartel Pamplona: http://imgur.com/HixmA
Valencia: Calle de Blanquerías, 5, en las Torres de Serrano 18:00 h. – 20:00 h.
Cartel Valencia: http://imgur.com/3bFVZ
Cádiz: Plaza de la catedral (Hay wifi alli, asi que podriamos llevarnos nuestros moviles y retransmitir desde ahi mismo directamente)
Sede PSOE: calle Gaspar del Pino cadiz, 4
Delegacion cultura: C/ Cánovas del Castillo, 35
Sede PP: Cánovas del Castillo, 11
Otras:

 

Bajate los comics de V de vendetta:

 

http://www.megaupload.com/?d=UXU92HL7

 

PD: estoy enlazando. No estoy haciendo nada ilegal CON LEY SINDE O SIN ELLA, COMPARTIR NO ES DELINQUIR.

En otro orden de cosas hay convocada una manifestación para este sabado dia 19 de febrero.

Queremos recordar que mañana día 19 de Febrero nos vamos a reunir todos los ciudadanos que estamos en contra de la ley SINDE, que se parobó el pasádo martes en el congreso de los diputados por una mayoría arrasadora…

Nos gustaría poder ser un grupo de al menos 400 personas ante el ministerio de cultura en Madrid y según los cálculos que hemos hecho junto con los organizadores (Partido Pirata y P-lib) parece que se cumplen.

A las 12:00 comenzará la manifestación. Frente al ministerio y leeremos uns palabras a la ministra para que nos escuche. Esperamos poder veros a todos allí y ahora si que podemos, protestar todos juntos.

No olvidéis, mañana, sábado, día 19, a las 12:00 del medio día frente al ministerio de cultura (parada de metro: Banco de España). Venid con ganas de protestar =). ¡Nos vemos mañana!

Fuente: http://www.noalaleysinde.com/

 

PD2: Miren que tiene pensado la ministra hacer con la ley, si no solo va ha cerrar páginas que vulneren la “propiedad intelectual” ¿Qué será lo próximo que nos podemos esperar?

http://www.rtve.es/mediateca/videos/20110217/entrevista-integra-a-angeles-gonzalez-sinde-desayunos-tve/1022187.shtml

Es hora de ir sabiendo quién es quién en el Senado español, de conocer los nombres y apellidos de aquellos que, se supone, nos representan en la Cámara Alta, y de enterarnos de que es lo que vota cada uno de ellos en el asunto siempre sucio y antidemocrático de la Ley Biden- Sinde. A estas alturas, no creo que nadie necesite de más aclaración sobre lo que es esa ley, y sobre lo que va a significar para Intetrnet una vez aprobada, de modo que si quieres impedir que la censura se instale en nuestra sociedad, debes tomar partido. Y no puede esperar, ya no hay más tiempo: O nos movemos, o en muy pocas semanas empezarán a desaparecer sitios web, bajo la bota implacable de la Sección Segunda.

Los padres y madres de la Patria que relaciono a continuación han hecho posible con sus votos, por acción o inacción, que la ley Biden- Sinde sea reintroducida en el contenedor que es la ley de economía sostenible. Atendiendo a intereses extranjeros, defendiendo las tesis rebatidas hasta la saciedad de la industria y el  negocio privado que pretende perpetuar su modelo a base de frenar la evolución en seco, non han escupido una y otra vez.  En lugar de escuchar las voces de lxs ciudadanxs, miles, decenas de miles, se pliegan a los deseos de las multinacionales, y traicionan la confianza que los votantes depositamos en ellos en su día (quien lo hiciera, vaya).

Si tenemos en cuenta que a los senadores se les elige por lista abierta, es decir, se vota a la persona, y no como en el Congreso, que se vota a la lista cerrada del partido, a sus señorías no les va a hacer ninguna gracia que se sepa que han resucitado un proyecto que atenta contra los derechos fundamentales del Pueblo, en beneficio muchimillonario de unos pocos, y en perjuicio de la inmensa mayoría de nosotrxs.

La idea, obviamente, es saber quién vota que, para poder corresponderles con la misma moneda cuando toquen elecciones al Senado.

Relación de senadores y senadoras que han hecho posible la reintroducción de la ley Biden- Sinde en la LES

ABAD BENEDICTO, ENRIQUE (GPS) . Electo por Sevilla
ABEJÓN ORTEGA, ADOLFO (GPP) . Electo por Valladolid
ABELLÁN MARTÍNEZ, FRANCISCO (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia
ABREU EXPÓSITO, AURELIO (GPS) . Electo por Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE)
AGRAMUNT FONT DE MORA, PEDRO (GPP) . Electo por Valencia
AGÜERO RUANO, MARÍA DEL MAR (GPP) . Electa por Almería
AGUIRRE MUÑOZ, JESÚS RAMÓN (GPP) . Electo por Córdoba
ALARCÓ HERNÁNDEZ, ANTONIO (GPP) . Electo por Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE)
ALBORCH BATALLER, CARMEN (GPS) . Electa por Valencia
ALCALDE SÁNCHEZ, GUSTAVO (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Aragón
ALCARAZ ABELLÁN, JOSÉ (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Canarias
ALEIXANDRE I CERAROLS, ROSA NURIA (GPCIU) . Electa por Girona
ALONSO GARCÍA, JOSÉ ANTONIO (GPS) . Electo por Asturias
ALTAVA LAVALL, MANUEL GUILLERMO (GPP) . Electo por Castellón
ALTURO LLOAN, RAMON (GPCIU) . Electo por Lleida
ANDRÉS PRIETO, RAQUEL MIRIAM (GPS) . Electa por Palencia
ANGULO MARTÍNEZ, MARÍA DEL MAR (GPP) . Electa por Soria
ARAGÓN AMUNARRIZ, MARÍA DEL CARMEN DE (GPP) . Electa por Ávila
ARAUZ RIVERO, MIGUEL ÁNGEL (GPP) . Electo por Sevilla
ARENAS BOCANEGRA, FRANCISCO JAVIER (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Andalucía
ARJONA SANTANA, MANUEL (GPS) . Electo por Málaga
ASENSIO MARTÍNEZ, DIEGO MIGUEL (GPS) . Electo por Almería
ATALAYA DE TENA, MANUEL PAULO (GPP) . Electo por Badajoz
ATARÉS MARTÍNEZ, JOSÉ (GPP) . Electo por Zaragoza
AZORÍN SORIANO, JUAN PASCUAL (GPS) . Electo por Alicante
BARREIRO FERNÁNDEZ, JOSÉ MANUEL (GPP) . Electo por Lugo
BECANA SANAHUJA, JOSÉ MARÍA (GPS) . Electo por Huesca
BELLA GALÁN, FRANCISCO (GPS) . Electo por Huelva
BELTRÁN RUIZ, ROSA (GPS) . Electa por Huelva
BERMEJO FERNÁNDEZ, JOSÉ LUIS (GPP) . Electo por La Rioja
BERMÚDEZ DE CASTRO MUR, ROBERTO (GPP) . Electo por Huesca
BLANCO GARCÍA, JAIME (GPS) . Electo por Cantabria
BLASCO MARQUES, MANUEL (GPP) . Electo por Teruel
BLASCO SOTO, MÍRIAM (GPP) . Electa por Alicante
BORREGO IZQUIERDO, JUANA (GPP) . Electa por Segovia
BURGOS BETETA, TOMÁS PEDRO (GPP) . Electo por Toledo
BURGOS GARCÍA, JOSÉ MARÍA (GPS) . Electo por Ávila
BURGOS PÉREZ, IGNACIO (GPP) . Electo por Ávila
BUSTOS AMORES, PEDRO (GPS) . Electo por Cuenca
CABALLERO MOYA, HILARIO (GPS) . Electo por Ciudad Real
CAICEDO BERNABÉ, JESÚS (GPP) . Electo por Almería
CAMACHO SÁNCHEZ, JOSÉ MIGUEL (GPS) . Electo por Toledo
CAMACHO VÁZQUEZ, MARÍA TERESA DEL CARMEN (GPS) . Electa por Huelva
CANDINI I PUIG, MONTSERRAT (GPCIU) . Electa por Barcelona
CANEDO ALLER, ANTONIO (GPS) . Electo por León
CARDONA PRADES, JUAN BAUTISTA (GPS) . Electo por Castellón
CARRACAO GUTIÉRREZ, JOSÉ (GPS) . Electo por Cádiz
CASAS I BEDÓS, JORDI (GPCIU) . Designado por la Comunidad Autónoma de Cataluña
CASCALLANA GALLASTEGUI, ENRIQUE (GPS) . Electo por Madrid
CASTOSA ALVARIÑO, ARMANDO (GPP) . Electo por Lugo
CASTRO MATEOS, MARÍA JESÚS (GPS) . Electa por Cádiz
CEBALLOS CASAS, MARÍA LUISA (GPP) . Designada por la Comunidad Autónoma de Andalucía
CERDÁN GOSÁLVEZ, FERMÍN JOSÉ (GPP) . Electo por Albacete
CEREZALES GONZÁLEZ, FIDEL (GPP) . Electo por León
CHIQUILLO BARBER, JOSÉ MARÍA (GPP) . Electo por Valencia
COBALEDA HERNÁNDEZ, MARÍA TERESA (GPP) . Electa por Salamanca
CONDE BAJÉN, AGUSTÍN (GPP) . Electo por Toledo
CONDE DEL CAMPO, JORGE JUAN (GPS) . Electo por Valladolid
CONDE VÁZQUEZ, MATÍAS (GPP) . Electo por Huelva
CONTRERAS OLMEDO, MARÍA BEGOÑA (GPP) . Electa por Burgos
CORNEJO LÓPEZ, JUAN MARÍA (GPS) . Electo por Cádiz
COSPEDAL GARCÍA, MARÍA DOLORES DE (GPP) . Designada por la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha
CRESPO MARTÍNEZ, MARÍA ÁNGELES (GPP) . Electa por Valencia
CRUZ GARCÍA, SALVADOR (GPP) . Electo por Salamanca
CUERVO FERNÁNDEZ, JOSÉ MANUEL (GPS) . Electo por Asturias
CUEVAS CUERDA, DIMAS FRANCISCO (GPP) . Electo por Albacete
CUEVAS VILLOSLADA, CARLOS (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de La Rioja
CURBELO CURBELO, CASIMIRO (GPS) . Electo por La Gomera (SANTA CRUZ DE TENERIFE)
DÍAZ RODRÍGUEZ, LETICIA (GPP) . Electa por Cantabria
DÍAZ TEJERA, ARCADIO (GPS) . Electo por Gran Canaria (LAS PALMAS)
DUEÑAS MARTÍNEZ, MARÍA DEL CARMEN (GPP) . Electa por Melilla
DURÁN FRAGUAS, ANA LUISA (GPS) . Electa por León
ELBOJ BROTO, FERNANDO (GPS) . Electo por Huesca
ELORRIAGA PISARIK, BEATRIZ MARÍA (GPP) . Designada por la Comunidad de Madrid
ESCUDERO BERZAL, BEATRIZ MARTA (GPP) . Electa por Segovia
ESCUDERO SÁNCHEZ, MARÍA (GPS) . Electa por Granada
ESPADAS CEJAS, JUAN (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Andalucía
ESPAÑA MOYA, JULIO FRANCISCO DE (GPP) . Designado por la Comunitat Valenciana
FAGEDA AUBERT, JUAN (GPP) . Electo por Mallorca (ILLES BALEARS)
FERNÁNDEZ CUCURULL, NICOLÁS (GPP) . Electo por Ceuta
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, JAVIER (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias
FERNÁNDEZ ORTEGA, JUAN MANUEL (GPS) . Electo por Granada
FERNÁNDEZ SANZ, MATILDE (GPS) . Designada por la Comunidad de Madrid
FERNÁNDEZ SORIANO, MARÍA EMELINA (GPS) . Electa por Málaga
FERRADA GÓMEZ, ALFONSO GUSTAVO (GPP) . Designado por la Comunitat Valenciana
FIDALGO AREDA, MIGUEL (GPS) . Electo por Ourense
FLORES FERNÁNDEZ, MARÍA ISABEL (GPS) . Electa por Córdoba
FONT BONMATÍ, MARÍA ÁNGELES (GPP) . Electa por Guadalajara
FRAGA EGUSQUIAGUIRRE, LUIS MANUEL (GPP) . Electo por Cuenca
FRAGA IRIBARNE, MANUEL (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Galicia
FUENTE FOMBELLIDA, MARÍA JOSÉ DE LA (GPP) . Electa por Palencia
FUENTES GALLARDO, FRANCISCO (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Extremadura
FUENTES GARCÍA, RAFAELA (GPS) . Electa por Cáceres
FÚNEZ DE GREGORIO, MARÍA DEL CARMEN (GPP) . Electa por Ciudad Real
GARCÍA BALLESTERO, JOSÉ MANUEL (GPP) . Electo por Cáceres
GARCÍA CARNERO, DIONISIO (GPP) . Electo por Zamora
GARCÍA CARO, DIEGO (GPS) . Electo por Albacete
GARCÍA GARCÍA, DORINDA (GPP) . Electa por Asturias
GARCÍA GARCÍA, PABLO (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Galicia
GARCÍA MARTÍNEZ, SEBASTIÁN (GPP) . Electo por Ciudad Real
GARCÍA NAVARRO, FERNANDO (GPP) . Electo por Cádiz
GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO (GPP) . Electo por Madrid
GIMÉNEZ MARTÍN, JOSÉ ARSENIO (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Castilla y León
GÓMEZ CERMEÑO, IZASKUN (GPS) . Electa por Guipúzcoa
GONZÁLEZ MELITÓN, LINO (GPS) . Electo por Cáceres
GONZÁLEZ TORRES, IGNACIO ALFREDO (GPP) . Electo por Burgos
GONZÁLVEZ GARCÍA, EUGENIO JESÚS (GPP) . Electo por Almería
GORDO PÉREZ, JUAN LUIS (GPS) . Electo por Segovia
GRACIA LUCIA, ÁNGEL (GPS) . Electo por Teruel
GRANADO PANIAGUA, MARÍA DEL CARMEN (GPS) . Electa por Badajoz
GUEIMUNDE GONZÁLEZ, MARÍA DEL CARMEN (GPP) . Electa por Lugo
GUTIÉRREZ DEL CASTILLO, MARÍA CONCEPCIÓN (GPS) . Designada por la Comunidad Autónoma de Andalucía
GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ, JULIÁN (GPP) . Electo por Palencia
GUTIÉRREZ LIMONES, ANTONIO (GPS) . Electo por Sevilla
HERAS MUELA, JUAN ANTONIO DE LAS (GPP) . Electo por Guadalajara
HERNÁNDEZ GUILLÉN, MARCOS FRANCISCO (GPS) . Electo por Lanzarote (LAS PALMAS)
HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ, PATRICIA (GPS) . Electa por Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE)
HERNÁNDEZ LÓPEZ, PEDRO MANUEL (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia
HUGUET ROTGER, JUAN (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de las Illes Balears
HURTADO GARCÍA, MANUEL (GPS) . Electo por Murcia
HURTADO ZURERA, ANTONIO (GPS) . Electo por Córdoba
IMBRODA ORTIZ, JUAN JOSÉ (GPP) . Electo por Melilla
IRANZO SÁNCHEZ, ESMERALDA (GPS) . Electa por Teruel
IRÍZAR ORTEGA, FRANCISCO JAVIER (GPS) . Electo por Guadalajara
ITURMENDI MAGUREGUI, JUANA (GPP) . Designada por la Comunidad Autónoma del País Vasco
JIMÉNEZ ARAYA, FRANCISCO (GPS) . Electo por Badajoz
JUNCAL RODRÍGUEZ, JUAN MANUEL (GPP) . Electo por A Coruña
LACUEVA SOLER, ÁNGEL LUIS (GPS) . Electo por Teruel
LAGO LAGE, LUIS ÁNGEL (GPS) . Electo por Lugo
LAGO MARTÍNEZ, MARÍA PAZ (GPP) . Electa por Pontevedra
LAVILLA MARTÍNEZ, FÉLIX (GPS) . Electo por Soria
LERMA BLASCO, JOAN (GPS) . Designado por la Comunitat Valenciana
LERTXUNDI BARAÑANO, ROBERTO (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma del País Vasco
LEYTE COELLO, MARÍA DEL CARMEN (GPP) . Electa por Ourense
LLANOS VÁZQUEZ, VICENTE (GPS) . Electo por Cáceres
LÓPEZ CARRASCO, FERNANDO (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha
LÓPEZ CARVAJAL, CRISTÓBAL JOSÉ (GPS) . Electo por Jaén
LOSADA DE AZPIAZU, FRANCISCO JAVIER (GPS) . Electo por A Coruña
LUCAS GIMÉNEZ, JUAN JOSÉ (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Castilla y León
LUZARDO DE LEÓN, MARÍA DOLORES (GPP) . Designada por la Comunidad Autónoma de Canarias
MACÍAS SANTANA, JOSÉ (GPP) . Electo por Gran Canaria (LAS PALMAS)
MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO, CRISTINA (GPS) . Electa por Ciudad Real
MALDONADO I GILI, JOSEP (GPCIU) . Electo por Tarragona
MARQUÉS LÓPEZ, JAVIER (GPP) . Electo por Soria
MARTÍNEZ HERRERA, JESÚS (GPS) . Electo por Zaragoza
MARTÍNEZ IZQUIERDO, EFRÉN LUCIANO (GPP) . Electo por Soria
MENA MARTÍN, JOSEFA (GPS) . Electa por Salamanca
MENDIOLA OLARTE, COLOMA FRANCISCA (GPP) . Electa por La Rioja
MONAGO TERRAZA, JOSÉ ANTONIO (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Extremadura
MONSERRAT DE LEÓN, ALMUDENA (GPP) . Electa por Fuerteventura (LAS PALMAS)
MORENO CASTRO, LUIS (GPS) . Electo por Córdoba
MORLOTE PORTILLA, JESÚS (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Cantabria
MOYA MORENO, MARINA (GPP) . Electa por Cuenca
MUÑOZ MARTÍN, JOSÉ (GPP) . Electo por Salamanca
MUÑOZ-ALONSO LEDO, ALEJANDRO (GPP) . Electo por Madrid
MURILLO MURILLO, MARÍA ASCENSIÓN (GPS) . Electa por Badajoz
NAHARRO DE MORA, ENCARNACIÓN (GPP) . Electa por Albacete
NAVARRO PÉREZ, PATRICIA (GPP) . Designada por la Comunidad Autónoma de Andalucía
NICOLÁS MARTÍNEZ, MARÍA JOSEFA (GPP) . Electa por Murcia
ONGIL CORES, MARÍA GÁDOR (GPP) . Designada por la Comunidad de Madrid
ORTIZ PÉREZ, JUAN JOSÉ (GPP) . Electo por Castellón
ORTIZ ZARAGOZA, MIGUEL (GPP) . Electo por Alicante
PAGOLA SÁENZ, FRANCISCO JAVIER (GPP) . Electo por La Rioja
PAJÍN IRAOLA, LEIRE (GPS) . Designada por la Comunitat Valenciana
PALACIOS ZUASTI, JOSÉ IGNACIO (GPP) . Electo por Navarra
PALAZUELO MARTÍN, JOSÉ MIGUEL (GPS) . Electo por León
PAN VÁZQUEZ, MARÍA DOLORES (GPP) . Electa por Pontevedra
PASTOR GONZÁLEZ, ILDEFONSO RAFAEL (GPP) . Electo por Valladolid
PEÑARRUBIA AGIUS, JOSÉ JOAQUÍN (GPP) . Electo por Murcia
PERAL GUERRA, LUIS (GPP) . Designado por la Comunidad de Madrid
PÉREZ DE JUAN ROMERO, MIGUEL ÁNGEL (GPP) . Electo por Ourense
PÉREZ GABARAIN, JOSÉ ANTONIO (GPS) . Electo por Guipúzcoa
PÉREZ LAPAZARÁN, JOSÉ CRUZ (GPP) . Electo por Navarra
PÉREZ LAPUENTE, MARÍA PILAR (GPS) . Electa por Zaragoza
PÉREZ ORTIZ, SEBASTIÁN (GPP) . Electo por Granada
PÉREZ RUIZ, PEDRO JOSÉ (GPP) . Electo por Murcia
PÉREZ SÁENZ, JOSÉ IGNACIO (GPS) . Electo por La Rioja
PERIS JARQUE, ARACELI (GPP) . Electa por Castellón
PÉRIZ PERALTA, MARGARITA (GPS) . Electa por Huesca
PESTANA PADRÓN, ANSELMO FRANCISCO (GPS) . Electo por La Palma (SANTA CRUZ DE TENERIFE)
PIÑEIRO GARCÍA-LAGO, GONZALO JAVIER (GPP) . Electo por Cantabria
PLIEGO CUBERO, JOSÉ (GPS) . Electo por Jaén
PORTA CANTONI, RUTH (GPS) . Designada por la Comunidad de Madrid
QUESADA BRAVO, ADORACIÓN (GPS) . Electa por Jaén
QUINTANA VIAR, JOSÉ (GPS) . Designado por la Comunidad de Madrid
RABANERA RIVACOBA, RAMÓN (GPP) . Electo por Álava
RAMÍREZ RODRÍGUEZ, JOAQUÍN LUIS (GPP) . Electo por Málaga
RAMIS OTAZUA, FRANCISCO JAVIER (GPS) . Electo por Mallorca (ILLES BALEARS)
RICO RUIZ, CÉSAR ANTONIO (GPP) . Electo por Burgos
RIOLOBOS REGADERA, MARÍA CARMEN (GPP) . Electa por Toledo
RODRÍGUEZ MARÍN, JUAN ANTONIO (GPP) . Designado por la Comunitat Valenciana
RODRÍGUEZ RAMÍREZ, MARÍA JOSÉ (GPS) . Designada por la Comunidad Autónoma de Andalucía
ROIG I GRAU, JOAN MARIA (GPCIU) . Designado por la Comunidad Autónoma de Cataluña
ROJO GARCÍA, FRANCISCO JAVIER (GPS) . Electo por Álava
RUBIAL CACHORRO, LENTXU (GPS) . Electa por Vizcaya
RUBIO MIELGO, JOSÉ ANTONIO (GPP) . Electo por Palencia
SÁINZ GARCÍA, MARÍA JESÚS (GPP) . Electa por A Coruña
SALAS MACHUCA, RAFAEL JAVIER (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Andalucía
SALMÓN SAIZ, ENCARNACIÓN (GPP) . Electa por Cantabria
SALVADOR GARCÍA, LUIS MIGUEL (GPS) . Electo por Granada
SÁNCHEZ DE ALCÁZAR OCAÑA, MIGUEL (GPP) . Electo por Jaén
SÁNCHEZ DÍAZ, OVIDIO (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias
SÁNCHEZ HERNÁNDEZ, ANA (GPS) . Electa por Zamora
SÁNCHEZ SÁNCHEZ-SECO, JUAN PABLO (GPP) . Electo por Guadalajara
SÁNCHEZ-CAMACHO PÉREZ, ALICIA (GPP) . Designada por la Comunidad Autónoma de Cataluña
SANÍN NARANJO, LUZ ELENA (GPP) . Electa por Ceuta
SANJURJO GONZÁLEZ, CARMEN (GPS) . Electa por Asturias
SANTANA DUMPIÉRREZ, SATURNINA (GPS) . Electa por Gran Canaria (LAS PALMAS)
SANZ CARRAMIÑANA, FRANCISCO JAVIER (GPS) . Electo por Navarra
SANZ MURILLO, BASILIA (GPS) . Electa por Sevilla
SANZ PÉREZ, ANTOLÍN (GPP) . Electo por Ávila
SAÑUDO AJA, DIMAS ANTONIO (GPS) . Electo por Vizcaya
SEDANO PÉREZ, JESÚS ANDRÉS (GPP) . Electo por Zamora
SERRANO ARGÜELLO, MARÍA ARENALES (GPP) . Electa por Valladolid
SILVA REGO, MARÍA DEL CARMEN (GPS) . Electa por Pontevedra
SIMÓN DE LA TORRE, JULIÁN (GPS) . Electo por Burgos
SUMELZO JORDÁN, SUSANA (GPS) . Electa por Zaragoza
TORRES COLOMER, JOSÉ LUIS RAMÓN (GPP) . Electo por A Coruña
UTRERA MORA, FRANCISCO (GPP) . Electo por Cuenca
UZQUIZA GONZÁLEZ, MIGUEL ÁNGEL (GPS) . Electo por Álava
VALÍN ALONSO, JOSÉ (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Castilla y León
VALLEJO SERRANO, FRANCISCO (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Andalucía
VALLÉS MOLERO, JOSÉ LUIS (GPS) . Electo por Guipúzcoa
VAN-HALEN ACEDO, JUAN (GPP) . Designado por la Comunidad de Madrid
VÁZQUEZ REQUERO, FRANCISCO JAVIER (GPP) . Electo por Segovia
VELASCO MORILLO, ELVIRA (GPP) . Electa por Zamora
VICENTE GONZÁLEZ, YOLANDA (GPS) . Electa por Álava
VIERA CHACÓN, JOSÉ ANTONIO (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Andalucía
VILA RODRÍGUEZ, ISAAC (GPP) . Electo por Ourense
VILAJOANA I ROVIRA, JORDI (GPCIU) . Designado por la Comunidad Autónoma de Cataluña
VILLAGRÁN BUSTILLOS, PEDRO (GPS) . Electo por Málaga
VINDEL LÓPEZ, MARÍA ROSA (GPP) . Electa por Madrid
XAMENA TERRASA, JUANA (GPP) . Electa por Mallorca (ILLES BALEARS)
ZUBERO BEASCOECHEA, IMANOL (GPS) . Electo por Vizcaya

 

Post original en: http://www.hacktivate.info/ley-biden-sinde-%C2%BFa-quien-representan-nuestros-senadores/

Ante la falta de gente para hacer frente a los ataques DDoS y por la necesidad de abarrotar las calles en la Op. Goya del próximo 13 de Febrero, Anonymous Hispano solicita tu ayuda para difundir el mensaje y llegar a todas las partes del país.

El trabajo es sencillo, debes copiar y pegar en todos los foros que puedas el siguiente mensaje, solamente eso.

Os dejamos una lista con foros donde sería util postearlo, pero recordad que podéis postearlo donde sea, cuantos más sitios, mejor.

Lista de foros: http://sinl.es/LF

Anonymous te necesita para luchar contra la LeySinde. Lucha por ti, lucha por la libertad.

=========================== COPIAR AQUÍ =============================

Como es posible que sepáis, PSOE, PP y CiU han pactado en el senado la aprobación de la ley Biben-Sinde:

Anonymous está preparando una concentración el 13 de febrero en la gala de los premios Goya para protestar contra la ley Biden-Sinde en Madrid, Teatro Real, C\ Felipe V, s/n (metro Ópera) a las 20:30 (se recomienda llegar antes para ir cogiendo sitio).

Efectivamente, coincide con la gala de los Goya, y por eso, la gran repercusión mediatica que tendremos. Para los interesados, es 100% legal y hay permiso para la concentración.

Más información en http://operaciongoya.blogspot.com/

También para el 13 de Febrero, a las 16:00 (hora peninsular) tenemos preparados una serie de ataques DDoS como medio de protesta. De esa forma los que no puedan acudir a la gala podrán expresar su descontento también por Internet. El objetivo, http://www.Academiadecine.com

Recordamos como entrar a participar o simplemente a informarte de lo que hay programado, mendiante el IRC de Anonops.ru, canal #Hispano.
Podéis acceder facilmente desde aquí: http://irc.lc/AnonOps/Hispano

Más información en

Démosles entre todos una gala que no puedan olvidar!

POSTERS E INFO GRÁFICA:


We are Anonymous.
We are Legion.
We do not forgive.
We do not forget.
Expect us.

La lista se irá actualizando en breve.

LST ESP NIGG #9001 Fecha 25 01 2011

DMB SND OLC PRK RGAL

-------------------
Paginas web afines a la ley sinde.
descargar de esta url: https://github.com/NewEraCracker/LOIC/ click en botón Download.

--------------------------------------
|                                    |
--------------------------------------
Como configurar LOIC en modo hivemind:

Servidor: irc.freenode.net
Canal irc: operacionporky (Clasificado)
Puerto: 6667
pulsar en la casilla "fucking hivemind"
----------------------
Sobre elnuevo codigo penal

----------------------
se recomienda que el que sea el host del modo hivemind utilize algun tipo de proxy como freenet o tor.

http://freenetproject.org/

http://www.torproject.org/projects/vidalia.html.en

------------------------
Urls en lista negra.
------------------------
Por el momento las url añadidas a la lista son de personas, organizaciones y lobbys (Grupos de presión) Que quieren instaurar un estado de sitio en internet. No debemos mostrar piedad ante ellos.

---------------------------------
La lista se irá actualizando.
---------------------------------
LST SP NIGG #9001
---------------------------------
www.kikoveneno.net
www.aevideo.es
www.korbabokeaga.blogspot.com
www.gutierrez-aragon.com
www.clubcultura.com/clubcine/clubcineastas/gutierrezaragon/
www.fernandotrueba.com
www.egeda.es
www.isabelcoixet.com
www.clubcultura.com/clubcine/clubcineastas/isabelcoixet/
www.aldoolcese.es
www.miguelbose.com
www.davidbisbal.com
www.alejandrosanz.es
www.sgae.es
www.mcu.es
www.promusicae.es
www.Nolesayudesamandarmealparo.com
www.losplanetas.es
www.amaral.es
www.quarob.com
www.kirmenuribe.com

Anonymous.
IN LULZ WE TRUST.
EXPECT US.


Algunas partes de este documento filtrado a la organizacion "hacker" "anonymous" se iran desclasificando a medida que
estos reunan efectivos y concreten la fecha del ataque.

Atención a las autoridades!

Esta banda de ciberdelincuentes es conocida por hacer estallar una furgoneta bomba a través de una conexion a internet.
De momento las autoridades solo han podido encontrar un videojuego de Battletoads disponible para la videoconsola wii de
Nintendo.
Aqui está el escalofriante documento:

Gracias a Fox news por las imagenes

Nos ha llegado un enlace a un blog que creo que es digno de ser menionado y difundido, “Músicos contra la Ley Sinde“.

Es un blog que pretende mostrar, tanto a los políticos como a la ciudadanía, que los “creadores” que ahora están haciendo tanto ruido, no son los creadores que deben ser protegidos, son los que no necesitan protección, la ley es mala y protege a la industria sin aportar nada a los creadores, a los que intentan hacernos creer, que intentan beneficiar.

Cita del blog:

La Ley Sinde dice defender a los artistas y creadores, ¿Qué artistas y qué creadores? En Radio/Televisión sólo sale gente podrida de dinero diciendo que ésta ley es buena y beneficiosa ¿Pero y los artistas que se esfuerzan de verdad? No os dejéis engañar con esta ley solo ganarán los mismos de siempre, mientras los artistas de verdad, lo que no viven del cuento, los que se esfuerzan de verdad no pueden hablar, ya que no tienen dinero para salir en Televisión

Esta lista nace con la intención de darle a conocer a la sociedad que los ARTISTAS NO ESTAMOS DE ACUERDO CON SU LEY.

Hagámosle saber a la Ministra que estamos en contra de la usura de la cultura, a favor de la cultura libre, y a favor de la libertad de expresión.

La cultura ha de ser libre y no un negocio, por eso si conoces a alguna banda hazle saber ésta propuesta. Si eres artista/autora/autor, o tocas en un grupo musical y estás a favor de la libre difusión de la cultura, la libertad de expresión, y en contra de la usura y de la Ley Sinde, firma para que podamos parar entre tod@s el expolio que quieren realizar los que piensan que la cultura debe ser un Lujo y no un bien social.

En este blog se pretende ir añadiendo diariamente a todos aquellos músicos que no estén de acuerdo con esta ley, y que envíen sus datos al correo publicado en el blog.

Una buena iniciativa.

sonidocontrasinde@gmail.com

En el blog “que vuelvan los mosquitos” se plantean alternativas viables  la ley de economia sostenible. Basadas en la legislacion vigente.

Modelos de Negocio como Spotify, Hulu o Netflix nos hacen reflexionar si de verdad merecen la pena legislar en base a una industria obsoleta y que solo benefician a unos pocos.

Propongo un pacto.

Saludos.

click en la imagen para más información.

Atención, el codigo fuente de loic ha sido portado a Mac OS X. si vas a unirte a la raid y utilizas este sistema operativo bajatelo de aqui.

https://github.com/downloads/shinkitsunemaru/LOIC/OSXloic.1.1.1.tgz

Incluye el codigo fuente por lo tanto se pueden portar a otros sistemas como por ejemplo linux.

(Requiere el Framework Mono)

LST ESP NIGG #9001 Fecha XX Dic 201X

DMB SND OLC PRK RGAL

-------------------
Paginas web afines a la ley sinde.
descargar de esta url: https://github.com/NewEraCracker/LOIC/ click en botón Download.


--------------------------------------
|                                    |
--------------------------------------
Como configurar LOIC en modo hivemind:

Servidor: irc.freenode.net
Canal irc: XXXXXXXX (Clasificado)
Puerto: 6667
pulsar en la casilla "fucking hivemind"
----------------------
Sobre elnuevo codigo penal

----------------------
se recomienda que el que sea el host del modo hivemind utilize algun tipo de proxy como freenet o tor.

http://freenetproject.org/
http://www.torproject.org/projects/vidalia.html.en


------------------------
Urls en lista negra.
------------------------
Por el momento las url añadidas a la lista son de personas, organizaciones y lobbys (Grupos de presión) Que quieren instaurar un estado de sitio en internet. No debemos mostrar piedad ante ellos.

---------------------------------
La lista se irá actualizando.
---------------------------------
LST SP NIGG #9001
---------------------------------

www.aldoolcese.es
www.miguelbose.com
www.davidbisbal.com 
www.alejandrosanz.es
www.sgae.es
www.mcu.es
www.promusicae.es
www.Nolesayudesamandarmealparo.com

Anonymous.
IN LULZ WE TRUST.
EXPECT US.

A %d blogueros les gusta esto: